понедельник, 21 мая 2012 г.

Обоснование выбора мощности автоматизированных отопительных котлов на твердом топливе для котельных без постоянного обслуживающего персонала

Строительные нормы (СНиП II-35-76) указывают на то, что количество и единичная производительность котлов, устанавливаемых в котельных следует выбирать по расчетной производительности котельной.
На что, кроме расчетной производительности котельной, следует обратить внимание.

Качество и влажность топлива

Паспортная расчетная производительность котлов обычно указывается для испытательных условий, что означает топливо заданного качества и влажности. Фактическая эксплуатация котлов ведется с использование реального топлива, которое может иметь худшее качество и более высокую влажность. Кроме того, возможно сжигание местных дешевых видов топлива, имеющих отличные показатели теплотворной способности и влажности. При выборе котлов следует учитывать технико-экономически обоснованную возможность сжигания таких видов топлива, с обеспечением расчетной тепловой нагрузки. К примеру, компания Ferroli для своих твердотопливных BI COMB S котлов даёт такую зависимость производительности котлов от влажности топлива.

Сроки, график регламентных работ, возможные нарушения в работе оборудования и надёжность отпуска тепловой энергии

Кроме штатного режима эксплуатации котлов существует ещё следующие "режимы".
1) Проведение штатных регламентных работ, связанных с чисткой поверхностей нагрева, проверкой элементов тепловых и механических систем.
2) Внештатные ситуации, связанные с различными нарушениями в работе оборудования, что связано с возможными механическими отказами или поломками оборудования. К примеру, перегорание ТЭНа электророзжига.

Проведение штатных регламентных работ и устранение внештатных ситуаций владелец котлов может проводить собственными силами или силами привлекаемых специалистов. Выполнение подобных работ собственными силами требует наличия специалистов соответствующего профиля. Это хорошо, если на предприятии уже есть подобные специалисты, так как постоянное содержание дополнительной штатной единицы, которая практически изредка исполнять свои должностные обязанности (регламент и ремонт) будет весьма обременительным для владельца и, вряд-ли, экономически оправданным.
Более привлекательный вариант использовать для подобных работ специализированные предприятия. Но, при этом возникает другой вопрос - сроки проведения регламентных и ремонтных работ. Отказ оборудования может произойти в любое время. При этом, необходимо поддерживать отпуск тепловой энергии на приемлемом для потребителей уровне. Технико-экономические расчеты показывают, что для обеспечения технико-экономически обоснованного запаса мощности следует выбирать единичную производительность котлов на уровне 70-80% от расчетной тепловой нагрузки котельной, так как тепловое потребление свыше 70-80% от максимальной расчетной тепловой нагрузки составляют весьма малый процент времени в продолжительности отопительного сезона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий